Всем известно, что хлопковый жемчуг изобрели в Японии. Кокити Микимото впервые вырастил культивированный жемчуг в раковинах морских моллюсков. Но натуральный и культивированный  довольно тяжелы по весу. И, поэтому,  в середине 19 века  в  Японии  начали делать искусственный жемчуг из разных материалов.

Жемчуг производили из стекла, пластмассы и хлопка. Японцы постоянно думали, как сделать его и красивым, и прочным, и легким. Хлопок показался им хорошим материалом для основы. Путем долгих экспериментов они научились скручивать шарики и красить эти шарики разными красками и пропитывать эссенциями.

В результате появился «хлопковый жемчуг». Хлопковой массе под давлением придавали плотную круглую форму. Потом  покрывали специальным составом на основе жемчужной эссенции. Покупатели восторгались его прекрасным видом. Легкие, сверкающие украшения с таким жемчугом можно носить весь день.

Изысканный,  утонченный и переливающийся естественными цветами жемчуг, который до сих пор считается эталоном имитации. Шершавая поверхность хлопковых жемчужных бусин делает их похожими на старинные украшения в винтажном стиле.

Как ухаживать: не давить, не прижимать, протирать сухой тканью, беречь от попадания воды, косметики и духов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *